ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Ученый из ОГУ выяснил, о чем говорили монах из Бузулука и Лев Толстой

08.12.2016

Старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов при грантовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, а так же правительства Оренбургской области работает над полным описанием истории монастырей Оренбуржья от зарождения первых монашеских общин в 30-е годы XIX столетия до их массового закрытия советскими властями в 20-е годы XX века.

Коллектив НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ уже долгие годы занимается исследованиями истории и современного положения конфессий региона. На 2016 год сотруднику НИИ Денису Денисову выделили грант в размере 200 000 рублей для реализации проекта "Монастыри Оренбургского края во второй трети XIX – первой трети XX вв.".

Благодаря этому стали возможны научные командировки в архивы Санкт-Петербурга и Самары, ведущие библиотеки страны. Были собраны уникальные неопубликованные документы, редкие дореволюционные издания, фотографии, архитектурные планы и чертежи, которые раскрывают историю оренбургских монастырей.

Исследование ученого охватывает все 11 обителей, существовавших в современных границах Оренбуржья в дореволюционный период. Оно даст полное описание их возникновения и развития, строительства и архитектурного облика, почитаемых святынь, быта, социального служения через открытие школ, библиотек, приютов, богаделен, больниц и лазаретов.

Кроме того, Денисову удалось установить личность безымянного прежде в краеведении старца Бузулукского Спасо-Преображенского монастыря Алексея Глухова (в монашестве Алипия), которому довелось пообщаться с русским писателем Львом Толстым, переживавшим острый духовный кризис и искавшим в общении со священником ответы на животрепещущие вопросы жизни христианина.

В 1881 году Толстой, уже вставший на антиклерикальный путь, в третий раз встретился с бузулукским отшельником, который сам пришел к писателю. Чтобы выяснить имя старца, ученый обратился к послужным спискам Бузулукского Спасо-Пребраженского мужского монастыря и узнал, что к 1881 году на послушании при пещерах состоял рясофорный послушник Алексей Глухов. Он то и был неведомым прежде собеседником великого писателя.

По сообщению пресс-службы ОГУ, в 2017 году Денис Денисов планирует выпустить одноименную книгу "Монастыри Оренбургского края во второй трети XIX – первой трети XX вв.". Книгой уже заинтересовались Оренбургская митрополия Русской Православной Церкви и Оренбургская духовная семинария.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031