В 2024 году в Оренбуржье поставлены на кадастровый учет 49 МКД и 6,9 тыс ИЖС
30.01.2025В 2024 году в Оренбургской области на кадастровый учет было поставлено 49 многоквартирных домов и больше 6,9 тысячи (6923) индивидуальных, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Оренбургской области.
По данным регионального минстроя, в последние три года доля индивидуального жилья занимает в Оренбуржье доминирующее значение и составляет от 66% до 71% https://minstroyoren.orb.ru/presscenter/news/222852/.
Напомним, в июле 2024 года был принят Федеральный закон № 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу», который распространяет механизм счетов эскроу на строительство индивидуальных домов по договорам подряда. Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
В минстрое отметили, что "законодательное регулирование особенностей использования счетов эскроу при подрядном способе строительства частных домов – важный шаг в сторону развития цивилизованного рынка ИЖС. Принятая мера структурирует частное домостроение и нивелирует финансовые риски участников рынка, что в конечном счете повысит интерес к сегменту ИЖС со стороны граждан и подрядных организаций. Так, при строительстве индивидуального дома с привлечением подрядной организации получить денежные средства со счета эскроу подрядчик сможет только после завершения стройки и регистрации права собственности на жилой дом"
Другие новости
В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 | Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 |
В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 | В Абдулинском округе на пожаре в частном доме погиб мужчинаПричины пожара предстоит выяснить дознавателям 28.04.2026 |






