ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Адыгее при построение "Шелкового пути" возникли проблемы с захватом земли

15.06.2015

  Как пишет издание Аргументы.ру, - в республике Адыгея из-за передела земли приостановлены многомиллионные проекты с Китаем, вину всему двойной рейдерский захват не дешевеющих земель Адыгеи.

  Все дело в том, что не так давно в Тахтамукайском районе Республика Адыгее, который граничит с Краснодаром был построен торговый комплекс «Московский - Новая Адыгея». На строительство было затрачено более 600 миллионов рублей.

  В ближайшее время планировалось построить фабрику по производству мебели и логический центр, а также совместно с партнерами из провинции Фуцзянь Республика Китай построить новую торговую площадку с последующим развитием собственного производства по части камнеобработки, а это новые рабочие места для населения Адыгеи в непростое время.

  Но нет земля, которая приобреталась ЗАО «Стройракурс», дочерняя фирма крупнейшего российского производителя электроинструмента компании «Интерскол» оказалась под арестом.

  Согласно информации Аргументы.ру, - всему виной рейдерский захват земли организованный известным в Адыгее человеком - Капланом Коблевым.

  Схема по которой был осуществлен арест земли оказалось простой, но в тоже время не до конца понятной чем руководствовался суд вынося решение.

  Девять лет назад житель Республики Адыгея Нальбий  Хатит подарил Адаму Ахиджаку земли, да те самые земли где был построен новый торговый комплекс. И согласно данным Аргументы.ру, спустя 9 лет, хотя по закону предусмотрено не более 3 лет, Нальбий  Хатит подает иск в суд, что договор дарения был фикцией, а на самом деле между Нальбий  Хатитом и Адамом Ахиджаку был заключен договор купли-продажи по которому последний не выполнил указанные в договоре требования.

  В итоге в суде Тахтамукайского района, не взирая на сроки давности был вынесено решение об удовлетворении иска к предыдущему владельцу земельного участка, не смотря на то, что в предъявленном договоре купли-продажи подписи были поддельные, о чем свидетельствовала государственная экспертиза, - говорится в сообщение Аргументы.ру.

  «Скорее всего, план был придуман давно, а Нальбий чья-то пешка. Может, его поймали на чём-то противозаконном и шантажом заставили подать на меня иск», - рассуждает ответчик по этому делу Адам Ахиджак. - «Власть гниёт, у этих людей серьезная «крыша».А когда большие люди замешаны, в маленькой республике ничего нельзя сделать. Ситуация хуже, чем в 90-е годы».

  Верховный суд Адыгеи ставил в силе ранее вынесенное решение. В результате огромный для Адыгеи инвестиционный проект заморожен на неопределенный срок.

  Много старенного происходило в этом деле, - согласно данным Аргументы.ру у Нальбия  Хатита, есть двоюродный брат Алия Хатита, на которого выходили люди в том числе и Каплан Коблев с просьбой дать нужные показания, но последний отказался от сомнительных предложений. Результат новый суд, появление подписанного договора купли-продажи о покупке земли у  пенсионера Алия Хатита, когда сам «продавец» в глаза не видел. Его подпись подделали, что признано государственной экспертизой.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930