ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Беляевском районе призывник задолжал военкомату 70 000 рублей

13.05.2016

Молодого человека признали годным к военной службе и по договору с военным комиссариатом его отправили в автошколу, где он получил военную специальность за счет бюджетных средств. Призывник успешно закончил учебу и ему выдали права категории "С", но в армию парня так и не призвали, так как у него обнаружили заболевание.

На судебном заседании представитель истца пояснил, что по условиям договора комиссариат имеет право потребовать возмещения понесенных на обучение расходов, если курсанта невозможно призвать на военную службу по медицинским показаниям.

Фемида установила, что молодой человек успешно прошел обучение, получил свидетельство об окончании автошколы, сдал экзамены и получил водительское удостоверение. После этого военно-врачебная комиссия признала курсанта временно негодным к военной службе. Парню предложили обследование и лечение, но он отказался поравлять свое здоровье, в связи с чем его признали ограниченно годным к военной службе.

По сообщению объединенной пресс-службы Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента в Оренбургской области, во время судебного разбирательства житель Беляевского района не оспаривал, что он обучился за счет государства, но иск не признал, и заявил о нежелании проходить курс лечения.

То обстоятельство, что призывник категорически уклонился от предложенного лечения, повлекло невозможность его призыва на военную службу по медицинским показаниям. Согласно закону, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В результате районный суд взыскал с парня в пользу комиссариата более 70 тысяч рублей, которые были затрачены на обучение, а также судебные расходы.

Приговор в законную силу не вступил.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031