В Беляевском районе сироте не хотят выплачивать пенсию по потере кормильца
20.06.2017Надзорное ведомство направило в суд в интересах 14-летней сироты исковое заявление, в котором просило признать незаконным решение Управления Пенсионного Фонда РФ в Беляевском районе об отказе в назначении девушке пенсии по случаю потери кормильца.
С августа 2007 года девочка стала сиротой, ее передали под опеку. В апреле 2017 года опекун сироты обратилась в районное подразделение Пенсионного Фонда РФ с просьбой, чтобы ей назначили пенсию по случаю потери кормильца. Женщине было отказано, так как не было правоустанавливающих документов.
Прокурор района расценил такие действия незаконными и добивается этого же в суде.
По сообщению пресс-службы прокуратуры области, гособвинитель указал, что провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики государства предопределяют его обязанность заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, и, если в силу возраста, состояния здоровья, по другим, не зависящим от него причинам, человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семьи, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. То обстоятельство, что установить происхождение сироты, родители которой неизвестны, не представляется возможным, не может лишать ее права на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Иск надзорного ведомства находится на рассмотрении в Беляевском районном суде.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |





