В Илекском районе вдову участника Великой Отечественной войны оставили без жилья
15.12.201589-летняя Мухаттара Галимзяновна Исмакова, вдова участника Великой Отечественной войны, инвалид II группы, не имея собственной жилплощади, и коротая свои дни в семье дочери, обратилась в жилищную комиссию сельсовета за помощью, чтобы улучшить свои жилищные условия. Однако пожилому человеку в сельсовете отказали и не поставили женщину на учет в качестве нуждающейся в квартире. Чиновники посчитали, что старушка специально ухудшила свои жилищные условия, чтобы получить от государства благоустроенное жилье, свои квадратные метры она подарила сыну и съехала к дочери.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области, государственный обвинитель доказал, что жилищная комиссия сельсовета нарушает действующее законодательство.
Выяснилось, более 40 лет вдова фронтовика проживала в селе Озерки Илекского района, действительно, в собственном доме, но без водопровода и канализации. Несколько лет назад старушка была вынуждена уехать из родного села и поселиться в Илеке в квартире своей дочери, так как по состоянию здоровья не в состоянии была самостоятельно обслужить себя. С тех пор прошло шесть лет, а Исмакова до сих пор проживает в маленькой квартире общей площадью 43 квадратных метра своей дочери совместно с пятью родственниками.
В результате Фемида согласилась с прокурором и признала за вдовой участника Великой Отечественной войны право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |





