ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Новотроицке очистные сооружения загрязняли сточными водами Урал

29.09.2016

Орская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение администрацией Новотроицка законодательства об охране окружающей среды при сбросе сточных вод в водоемы и установила, что в собственности городской администрации есть комплекс очистных сооружений, который передан в аренду ООО "Управление коммунального хозяйства" для оказания услуг по очистке канализационных стоков. Этот комплекс эксплуатируется уже с 1975 года и с тех пор там не проводились на капитальные ремонты, ни модернизации.

Кроме того, коммунальщики, нарушая закон, для сброса сточных вод использует реку Урал, хотя на это у предприятия нет соответствующих документов на право пользования водным объектом.

Впроверяемый период - 2014-2016 годы, очистка сточных вод от вредных веществ выполнялась не полностью, в связи с чем химические соединения попадали в рыбохозяйственный водоем. Проверки фиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах по сухому остатку, сульфатам, нитритам, хлоридам, кальцию, магнию и железу.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, гособвинитель направил в Новотроицкий городской суд искового заявления с требованием обязать ООО "УКХ" обратиться в уполномоченный орган государственной власти с заявлением о предоставлении права пользования водным объектом, а собственника очистных сооружений – администрацию Новотроицка – выполнить на комплексе очистных сооружений работы, которые позволят производить надлежащую очистку сбрасываемых сточных вод от загрязняющих веществ.

Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031