ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

06

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В ОГУ проходит выставка открыток «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в изобразительном искусстве»

12.02.2015

  В научной библиотеке ОГУ проходит выставка открыток «Жизнь и творчество А.С. Пушкина в изобразительном искусстве».

  Экспозиция отдела ценных и редких книг представляет коллекцию, удивительную не только по содержанию, но и по истории ее появления в библиотеке.

  Среди 1118 открыток XIX -XX веков - иллюстрации к произведениям русского поэта: выполненные в манере палехской росписи сцены из знакомых с детства сказок, тревожно-мистические рисунки к повести «Пиковая дама», реалистичные карандашные наброски к «Дубровскому».

  Особое внимание привлекают почтовые карточки, изданные полиграфической фирмой «Шерер, Набгольц и К°» к столетнему юбилею А. С. Пушкина. Пять открыток, представляющих библиографическую редкость, сохранилось в коллекции: иллюстрации к "Евгению Онегину", а также необычная картина «Людмила в саду Черномора» художника-символиста Константина Сомова.

  Душевность и интимность придают «открытым письмам» почти стертые временем записи с пожеланиями и поздравлениями.

  Кроме того, на выставке представлены портреты родных и знакомых Александра Пушкина, а также женщин, вдохновлявших гения на творчество. Это и Екатерина Бакунина, юношеская любовь Пушкина, и Амалия Ризнич, предмет его пылкой и мучительной страсти в южной ссылке, и  Мария Раевская (Волконская), героиня популярной легенды об "утаенной любви" поэта и, конечно же, его жена Наталья ГончароваНе случайны рядом с портретами виды Крыма, Москвы, Царского Села и других мест пребывания Пушкина.

  – Экспозиция представляет собой собрание материалов, позволяющих составить представление не только о творчестве поэта, но и о Пушкинской эпохе в целом, – комментирует заведующая отделом редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ Ирина Шевченко.

  Интересна сама по себе история коллекции. Ее месяц назад подарила научной библиотеке ОГУ студентка Оренбургского колледжа культуры и искусств Карина Граммакова.

  – Открытки перешли мне по наследству от няни Валентины Трестенко. Она собирала их многие годы, начала еще в детстве – в 30-е годы прошлого века, – поясняет Карина. – Недавно я побывала на экскурсии в отделе редких и ценных книг библиотеки ОГУ и меня поразила особая атмосфера, созданная сотрудниками. Тогда я поняла, что именно здесь должны храниться открытки моей няни.

  Выставка «Жизнь и творчество А.С.Пушкина в изобразительном искусстве»продолжит свою работу до конца февраля в статичном режиме в отделе ценных и редких книг научной библиотеки ОГУ (аудитория 170508), - сообщает пресс-служба Оренбургского государственного университета.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031