ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

30

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге арестован Валерий Питанов, руководитель городского подразделения регионального МЧС

13.09.2015

Ленинский районный суд Оренбурга вынес постановление об аресте Валерия Питанова, начальника  отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Оренбургской области. 

ему предъвлено оббвинение по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". 

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области, с декабря 2014 по январь 2015 года, Питанов, используя свои служебные полномочия,  при проверке пожарной безопасности предприятия, занимающегося пиротехникой, вместо закрытия складов, так как там не было автоматической пожарной сигнализации, выдвинул требование о необходимости заключения экономически невыгодных договоров  на установку пожарных систем с подконтрольными ему обществами.

В итоге пожарные сигнализации установили с дефектами, которые при пожаре не сработали. В огне пострадали и соседсие склады. Одному из пострадавшему предприятию нанесен ущерб в размере более 12 миллионов рублей.

Так же с февраля 2012 по сентябрь 2015 года обвиняемый занимался предпринимательской деятельностью через доверенное лицо, в качестве которого он взял свою жену. Фирма Пиманова занималась монтажом пожарных систем.

Свою вину Питанов не признал.

Напомним, что 10 сентября 2015 года оперативники и сотрудники УФСБ РФ по Оренбургской области задержали мужину на рабочем месте. 11 сентября его поместили под стражу.  

Сейчас следствие ищет, был ли обвиняемый причастен к аналогичным преступлениям, и просит всех, кто пострадал от незаконных действий начальника отдела надзорной деятельности по городу, обращаться в региональное Следственное управление Следственного комитета РФ по адресу: улица Набережная, 25/1 или по телефону 8 (3532) 34-38-01

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031