ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

21

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге дольщик отсудил деньги за нарушения сроков строительства

24.08.2015

Оренбурженка обратилась в суд с иском к ООО «ПСК» о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве. Профинансировав возведение многоквартирного жилого дома в соответствии с договором участия в долевом строительстве, женщина получила квартиру лишь спустя год после оговоренного срока.

Как сообщили в пресс-службе Оренбургского районного суда, женщина просила суд взыскать с ответчика неустойку в размере одного миллиона рублей. При расчете такой суммы неустойки дольщица руководствовалась законодательством о защите прав потребителя и Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты России».

Однако, суд установил, что к производству расчета неустойки по данным правоотношениям нормы законодательства о защите прав потребителей неприменимы, так как регулируются специальным законом «Об участии в долевом строительстве…», поэтому неустойка за нарушение условий договора подлежит другому расчету.

Исковые требования женщины удовлетворены, но частично. С ООО «ПСК» взыскана неустойка в размере 200 тысяч рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований оренбурженки в размере 100 тысяч рублей, а также часть судебных расходов женщины в сумме три тысячи рублей и госпошлина в сумме 5200 рублей в муниципальный бюджет.

Такой расчет не устроил ни застройщика, ни дольщика, и они конечно обжаловали данное  решение суда. Вот только судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила жалобы сторон без удовлетворения, согласившись с выводами и расчетами Оренбургского районного суда.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиляВ Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля

14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение

16.06.2026
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейМошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублей

Ей сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя

10.06.2026
В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930