В Оренбурге на 30 000 рублей оштрафован директор школ-интерната
25.04.2017Надзорное ведомство во время плановой проверки исполнения требований законодательства о контрактной системе выявила нарушения со стороны директора Санаторной школы-интерната № 4 Оренбурга.
Установлено, что руководитель учреждения допустила превышение годового объема закупок для нужд школы, которые были совершены без проведения торгов и у единственного поставщика, что является нарушением закона.
По сообщению пресс-службы прокуратур области, закон о контрактной системе разрешает без конкурсных процедур осуществлять закупку у единственного поставщика на сумму, в каждом случае не превышающую 400 000 рублей, при условии, что такие закупки не должны превышать 50 процентов от общегодового объема закупок организации.
Школа-интернат же в 2016 году сделала закупки на сумму порядка 9 000 000 рублей, что составило свыше 65 процентов от общего годового объема закупок. Ряд договоров директор заключала на одноименные виды работ, такие, как поставка продуктов питания и одежды, тем самым происходило фактическое дробление договоров.
В связи с выявленными нарушениями на директора образовательного учреждения заведено административное дело по статье "Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)".
УФАС России по Оренбургской области рассмотрело дело и оштрафовало руководителя на 30 000 рублей.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |





