ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге появился памятник водопроводу

30.08.2013

  Как выяснил корреспондент "Время 56", памятник установлен историческом центре города, в сквере за оренбургским драматическим театром. Несколько лет назад на месте установки памятника произошла утечка на водопроводных сетях. Специалисты оренбургского водоканала, проводившие здесь ремонтные работы, и обнаружили фрагмент деревянной трубы, проложенной еще в XIX веке.

  – Город хотел каким-то образом увековечить этот факт, даже рассматривался вариант оставить трубу в земле и над ней соорудить что-то вроде витрины, чтобы жители и гости могли своими глазами увидеть фрагмент водопроводной сети, но архитекторы посчитали, что это небезопасно, – рассказал Юрий Мищеряков, глава Оренбурга. – Поэтому деревянные коммуникации стали музейным экспонатом, а на этом месте решено было поставить памятник водоразборной колонке образца того времени.

  – Нам очень приятно сделать Оренбургу подарок в честь юбилея города, – сказал на церемонии открытия памятника Игорь Удовиченко, генеральный директор ООО УК «Росводоканал». – Инициатором установки этого памятника стал глава города, а мы просто поддержали его идею и решили подарить оренбуржцам символ целой эпохи. Эпохи, когда вода из крана в каждом доме была сродни научной фантастике, а поход за ней – обычной частью быта любой городской семьи. Это действующая водоразборная колонка, которая будет бесплатно работать для всех жителей Оренбурга. От всего коллектива «Росводоканала» хотелось бы поблагодарить руководство областного центра за совместную многолетнюю плодотворную работу на благо жителей нашего замечательного города.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930