В Оренбурге собаке провели уникальную операцию
25.12.2013 Летом 2013-го молодой мужчина из другого города, находясь в Оренбурге, увидел на дороге собаку, которую сбила машина. Парень сразу отвез животное в вет.клинику. У Златы (так назвали потом собаку) обнаружили переломы всех 4-х лап. Участники сообщества "Подари им жизнь" при помощи соц.сети собирали средства на лечение собаки. К осени собака была практически здорова. Три лапы хорошо срослись, но четвертая не давала возможности животному нормально ходить. Собака опиралась на правый локоть, поэтому лапка не заживала, и была угроза ампутации.
Тогда ветеринары С.Бочковский и А.Шатунов решили попробовать сохранить лапу животному, вытянув ее с помощью аппарата Илизарова, как людям со сложными переломами. Но аппарат не подходил к собаке по размерам, поэтому ветеринары переделали из старого списанного аппарата другой, подходящий Злате.
В декабре собачку успешно оперировали. Это первый случай в истории ветеринарии, когда для лечения животного использовали аппарат Илизарова.
Материал предоставлен www.oren.ru
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





