В Оренбурге состоялась Школа молодых археологов России и Казахстана
29.11.2021На лекциях, мастер-классах и виртуальных экскурсиях от именитых археологов из России и Казахстана побывало более 50 студентов-историков ОГПУ, ОГУ, Актюбинского и Западно-Казахстанского университетов.
Основательница археологической экспедиции Нина Моргунова познакомила будущих исследователей с методикой поиска и обнаружения на местности древних поселений и могил. Научный сотрудник Института археологии РАН Екатерина Клещенко из Москвы раскрыла особенности изучения погребений с кремациями, когда из минимума сгоревших останков учёным удаётся извлечь информацию о поле, возрасте похороненных. Специалист музея археологии ОГПУ Ольга Хмелевская, используя конкретные примеры, раскрыла секреты профессионального мастерства по консервации, обработке археологических находок в полевых условиях, без которой на открытом воздухе они могут распасться за несколько дней.
В рамках мероприятия были представлены современные возможности экспериментальной археологии. Расширили свои профессиональные знания студенты на лекции по социальной структуре древних обществ, по средневековым золотоордынским городам в бассейне реки Урал, по намогильным памятникам мусульманского населения.
Побывали будущие археологи и на виртуальных экскурсиях.
Пристальное внимание организаторы мероприятия уделили вопросам сохранения археологического наследия России и Казахстана.
Фото: evrazia-ural.ru
Другие новости
Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхЖенщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 09.07.2026 | |
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 | В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеУ него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости 02.07.2026 |






