В Оренбурге ТСЖ "Звездный" не платило за свет, тепло и горячую воду
17.08.2016Миллионные долги ТСЖ "Звездный" перед ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" заставили судебных приставов пойти на крайние меры: в счет погашения неуплат в товариществе изъяли деньги прямо из кассы и описали имущество.
Общий долг у ТСЖ за потребленные ресурсы порядка 20 000 000 рублей. За тепло товарищество накопило долг в размере 13 000 000 рублей, горячую воду - 6 500 000 рублей и за электроэнергию 1 200 000 рублей. И это без начисления июля. ТСЖ "Звездный" не пугают такие огромные долги, за последние шесть месяцев данное товарищество не предприняло попытки урегулировать вопрос мирным путем: не оплачивало счета и не обращалось к поставщику ресурсов за реструктуризацией долга.
В результате здолженность взыскали через суд. Теперь "выбивать" с ТСЖ долги будут судебные приставы. Они уже нанесли первый визит к должнику и ушли не с пустыми руками. Из кассы товарищества изяли 39 000 рублей, и еще на 30 000 рублей описали имущество. Визиты приставов продолжатся, пока сумма долга не будет погашена полностью.
Руководство ТСЖ утверждает, что причина накопившегося долга – неуплата по коммунальным счетам владельцев жилья, но практика показывает, что в большинстве своем собственники квартир исправно платят по счетам. Эксперты РСО считают, что переход от ТСЖ к УК в какой-то степени может снизить объемы долгов коммунального сектора перед ресурсоснабжающими организациями, в случае, если жильцы домов, примут решение о переходе на прямые расчеты с поставщиками ресурсов.
По сообщению пресс-службы Оренбургского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", общая задолженность управляющих компаний и ТСЖ только в областном центре за тепло и горячую воду составила порядка 65 000 000 рублей.
Некоторые компании не платят по счетам на протяжении полутора лет. В рейтинг злостных неплательщиков помимо ТСЖ "Звездный" входят также ООО "Управляющая Компания Жилищным Фондом "Форштадт", с просроченной дебиторской задолженностью 7 200 000 рублей, Торгово-промышленная компания "Домохозяин" - 13 000 000 рублей, и ТСЖ "Веста", которая не заплптила по счетам 15 000 000 рублей.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





