В Оренбурге у пенсионерки по «скайпу» похитили крупную сумму в евро и рублей
01.09.2015Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» проводят проверку по факту хищения денежных средств в сумме свыше 161 000 рублей с использованием программы «Скайп».
Накануне в полицию обратилась 62-летняя жительница города и сообщила о хищении денежных средств с принадлежащих ей лицевых счетов трех банковских карт. Со слов потерпевшей полицейскими было установлено, что ей на электронную почту личного кабинета пришло сообщение от специалиста банка о возможности получения выплат к 1 сентября. После чего с ней на связь при помощи программы «Скайп» вышел якобы специалиста банка, который попросил продиктовать номера банковских карт для перечисления ей дополнительных выплат, так как женщина является активным клиентом банка. После того, как потерпевшая продиктовала комбинации цифр своих банковских карт, она обнаружила списания с ее валютного счета евро, а также рублей с кредитной и накопительной карты.
- В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», - сообщают в пресс-службе МУ МВД России «Оренбургское».
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств.
Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.
Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Доведите эту информацию до своих родственников и знакомых.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





