В Оренбурге Управляющая компания должна жильцу свыше 70 тысяч рублей
02.09.2015Местная жительница, проживающая на улице Народная, подала на своего соседа иск в суд, поскольку мужчина не хотел возмещать убыток после того, как затопил ее. Так же иск был подан на ООО «Управляющая компания жилищным фондом «Северная».
По заключению оценщика стоимость восстановительного ремонта квартиры составляет 74045 рублей.
В суде сосед пояснил, почему он отказывается заплатить за потоп. Оказалось, что в его квартире прорвало трубу в месте отвода от стояка к батарее, а запорных кранов на батарее нет. Так как договор управления многоквартирным домом заключен с УК «Северная», значит и ей нести ответственность за причиненный вред пострадавшей.
Как сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда, из договора управления следует, что к общему имуществу многоквартирного дома относится отопление вместе со стояками, обогревающими элементами в местах общего пользования, регулирующая и запорная арматура.
Суд установил, что порыв был не в батарее, а в трубе стояка, что относится к общедомовому имуществу, а значит, вина лежит на Управляющей компании и материальный ущерб придется возмещать ей.
Помимо 74045 рублей на ремонт служитель Фемиды взыскал с ООО «Управляющая компания жилищным фондом «Северная» 12241 рублей за судебные расходы.
Решение суда не вступило в законную силу.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





