В Оренбурге девушка подозревается в экстремизме
06.12.2015В начале 2015 года 25-летняя местная жительница разместила на своей фейковой странице в социальной сети противозаконную информацию: изображения, тексты и аудиозапись, которые направленны, согласно заключению эксперта, на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области, на девушку было заведено уголовное дело по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".
Подозреваемую в экстремизме оренбурженку обнаружили в сети следственный отдел по Северному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области и Центр по противодействию экстремизма управления внутренних дел области.
Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование продолжается.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





