ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбургском районе осуждена серийная мошенница

25.10.2013

  Оренбургский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимой 24-летней Екатерины Довбенко. Она признана виновной в совершении нескольких эпизодов мошенничества и краже.

  В ноябре прошлого года девушка вступила в организованную преступную группу мошенников. Связи между членами этой группы отличались устойчивостью, в том числе по причине родства (все они были лицами цыганской национальности). Лидер группы подбирала участников, распределяла между ними роли, разрабатывала схемы совершения преступлений и руководила рядовыми участниками. Злоумышленники умело конспирировались. Все они проживали в Самарской области, а преступления совершали в Оренбуржье. Для связи использовали мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, пользовались транспортом, меняли внешность. Всего группой совершено более 30 преступлений в Оренбурге, Новотроицке, Сорочинске, Переволоцком, Оренбургском, Беляевском и других районах области.

  Мошенники представлялись торговцами медом, пользуясь доверчивостью престарелых граждан, проникали к ним в дома и обманывали людей, похищая денежные средства. На случай, если в жилище пенсионеров вдруг появлялся кто-то еще, злоумышленниками была придумана легенда о том, что они подыскивают себе жилье. После сообщения этой информации они удалялись.

  К примеру, 30 ноября 2012 года Довбенко совместно с одним из членов организованной преступной группы обманули жителя Оренбурга, представившись сотрудниками газовой службы. Они проникли в дом, сообщили старику об образовавшейся у него переплате за газ в размере 4 тыс. рублей. Сославшись на то, что при них имеются только крупные купюры, они попросили дать сдачу с 10 тыс. рублей. Сами же передали мужчине 2 «билета банка приколов» по 5 тыс. «дублей» каждый. Доверчивый дедушка отдал мошенницам сдачу в размере 6 тыс. рублей настоящими деньгами. Тогда одна из них незаметно заменила в этой пачке две настоящие купюры достоинством по 500 рублей на заранее приготовленные и надорванные «билеты банка приколов» и заставила старика обменять их на настоящие не поврежденные купюры. В итоге мошенницы обманули потерпевшего на 7 тыс. рублей.

  Довбенко полностью признав свою вину в совершении преступлений, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Вступившим в законную силу приговором суда ей назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима.

  В отношении остальных членов организованной преступной группы и ее лидера также аведены уголовные дела.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930