ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье бесплатно для собственников недвижимости исправят 4,8 тысяч реестровых ошибок

17.03.2023
В Оренбуржье бесплатно для собственников недвижимости исправят 4,8 тысяч реестровых ошибок

В Оренбургской области до конца 2023 года бесплатно для правообладателей объектов недвижимости специалисты Росреестра исправят 4 845 неточностей в Едином государственном реестре недвижимости.

Работа проводится в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Напомним, с 2023 года Оренбуржье является регионом-«пилотником» второй очереди по внедрению НСПД на свей территории.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Екатерина Епифанова: «В 2022 году специалисты Управления устранили в ЕГРН реестровые ошибки в отношении 2 361 земельного участка. Работа направлена на наполнение госреестра недвижимости достоверными и полными сведениями и проводится в интересах правообладателей объектов недвижимости. Мероприятия по устранению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН продолжаются. С начала года уже подготовлено более 647 решений о необходимости исправлении реестровых ошибок».

Эксперты Росреестра рассказали, что при выявлении реестровой ошибки управление направляет письмо-поручение в региональный филиал ППК «Роскадастр», который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков и направляет подготовленные документы в орган регистрации прав для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки.

Затем орган регистрации прав в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки. В решении указывается суть ошибки и в чем состоит необходимость ее исправления (ч. 6 ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости).

В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план или на основании заявления продлить указанный срок до шести месяцев.

В случае не предоставления собственником земельного участка межевого плана Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя, если у органа есть необходимые документы, материалы и соблюдены установленные законом условия.

Изменения могут быть внесены в том случае, если после внесенных изменений площадь земельного участка не будет отличаться от его площади, указанной в ЕГРН, более чем на пять процентов (ч. 7 ст. 61 указанного Закона).

Направлять свое согласие на изменение сведений о местоположении границ не надо.

Уточнить,  внесены ли обновленные данные в ЕГРН, правообладатели могут в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра. «Личный кабинет» позволяет собственнику не только просматривать информацию о принадлежащих ему на территории страны объектах недвижимости, но и гарантирует оперативное уведомление об изменении характеристик этих объектов.

Директор Регионального кадастрового центра, заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Оренбургской области Иван Новичков: «Качественное наполнение ЕГРН сведениями о границах объектов недвижимости определённо важно для целей защиты права собственности физических и юридических лиц, гарантированного Конституцией РФ. Отмечу, нередки случаи возникновения реестровых ошибок при использовании кадастровым инженером аналитического метода как способа определения координат земельных участков. Аналитический метод предполагает использование существующих в ЕГРН сведений о местоположении границ исходных земельных участков для определения границ вновь создаваемых земельных участков (например, путем раздела), частей земельных участков. Исправление реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков снизит риск возникновения новых реестровых ошибок при выполнении кадастровых работ аналитическим методом».

 

СПРАВОЧНО

Реестровая ошибка – воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы; или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Реестровая ошибка может быть допущена кадастровым инженером при межевании земельного участка или при определении площади здания, в результате чего границы земельного участка могут пересекать границы другого земельного участка, а площадь здания не соответствовать фактической площади.

Фотоматериалы к новости

В Оренбуржье бесплатно для собственников недвижимости исправят 4,8 тысяч реестровых ошибок
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031