ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье отметили праздник Сабантуй

23.06.2014

  Праздник плуга собрал на окраине села Наурузово Пономаревского района несколько тысяч человек. Свои подворья расположили здесь представители районов области, а также гости из соседних Татарстана и Башкортостана. Посетил мероприятие и исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг. 

  - Наша область, как и вся Россия  многонациональна, - приветствовал участников и гостей праздника Юрий Берг. -  И живем мы здесь в мире и согласии. Мы гордимся нашей страной  по праву, потому что она стала родным домом для любого, кто родился и живет здесь.  

  На празднике все желающие смогли померяться силой в борцовском поединке, проверить себя на выносливость на перекладине, понаблюдать за конными заездами и просто хорошо провести время. Жюри подвело итоги конкурса на лучшее национальное подворье. Татарские, башкирские, чувашские национальные мелодии,  перекликаясь с казачьими мотивами,  создавали на сцене неповторимую атмосферу дружелюбия.  

  Глава региона также отметил, что в 2015 году в селе Татарская Каргала пройдет Всероссийский праздник Сабантуй, который соберет гостей со всей России.

  Для справки: Сабантуй - праздник плуга (тат.) – уходит своими конями в древние времена, и связан он был с задабриванием духов плодородия. Его отмечают традиционно татары, башкиры и чуваши. Сабантуй  празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах. 

   Фото: Правительство Оренбургской области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031