В Оренбуржье прошли дни немецкой культуры
05.07.2015В Переволоцком районе в селе Кубанка прошел День немецкой культуры «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ». Праздник был приурочен к 120-летию основания немецких поселений в Оренбуржье.
Национальные немецкие подворья расположились по краю праздничной площади села Кубанка. В импровизированной этнографической деревне можно было увидеть выставки картин, поделок, образцов рукоделий немецких промыслов. Гостей праздника угощали национальными блюдами, встречали народными танцами, песнями на разных языках, удивляли предметами старины.
Торжественное открытие состоялось на главной сценической площадке в Зеленом дворике Центра культуры и досуга Кубанки. В ярком и запоминающемся прологе организаторы сумели отразить основные вехи истории переселения немецкого народа на оренбургскую землю. После официальной части праздничные мероприятия продолжили творческие коллективы из Оренбургской области, а также из Томска, Тюмени, Нижнего Тагила, Энгельса и Республики Татарстан - всего 17 коллективов, более 150 человек. Для детей дошкольного и школьного возраста были организованы творческие конкурсы и игры. Завершился День немецкой культуры молодежной дискотекой.
Другие новости
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 | В Сакмарском районе утонул 16-летний подростокСпасатели областной аварийно-спасательной службы извлекли из воды тело погибшего юноши 03.08.2026 |
В Первомайском районе в ДТП пострадал водитель питбайкаОн не справился с управлением и допустил опрокидывание питбайка 01.08.2026 | В Оренбургской области продолжается борьба с крупным ландшафтным пожаромВ Домбаровском районе введен режим чрезвычайной ситуации 31.07.2026 |





