В Орске 29 многоквартирных домов обслуживали бесхозные насосные станции
25.10.201511 насосных станций обеспечивают подачу воды в 29 многоквартирных домов. Данные сооружения находятся на обслуживании ООО «Управляющая компания «Октябрьская» и содержатся за счет средств жильцов, однако, насосные станции никому не принадлежат, в муниципальную собственность они не принимались. Об этом стало известно после прокурорской проверки. Государстенный обвинитель надзорного ведомства направил иск в суд с просьбой обязать администрацию города принять насосные станции в муниципальную.
По сообщению пресс-службы прокуратуры по Оренбургской области, служитель Фемиды решил, что насосные станции - гидротехнические сооружения, состояние которых должно отвечать требованиям безопасности и бесперебойности работы для качественного обеспечения водоснабжения и водоотведения. Согласно законодательству обязанности по контролю за состоянием подобных сооружений возлагаются на их собственника, которым в рассматриваемой ситуации должна выступить администрация города.
Суд признал бездействие администрацией Орска незаконным и обязал ее поставить коммунальные объекты на учет как бесхозяйные для их последующего принятия в муниципальную собственность. Однако такое решение не устроило муниципальное образование, и оно оспорило решение суда.
Судебная коллегия отклонила жалобу администрации.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





