В Орске дачник погасил долг за электричество, а свет так и не дождался
06.07.2017Житель Орска обратился в суд с иском к садоводческому товариществу о признании незаконным отключение от электроснабжения, о восстановлении электроснабжения садового участка и компенсации морального и материального вреда.
Мужчина указал в иске, что в конце июля 2016 года в связи с наличием у него задолженности по членским взносам, его садовый участок отключили от электроэнергии, отсоединив вводный кабель от линии электропередачи, которая обслуживается и состоит на балансе энергоснабжающей организации. Задолженность по оплате членских взносов дачник полностью погасил уже через месяц после отключения, но свет на его садовом участке так и не появился.
Представитель садоводческого товарищества пояснила судье, что должника неоднократно предупреждали о необходимости произвести оплату. Последний раз напоминание пришло в начале июля 2016 года, тогда же его предупредили о возможном отключении электроэнергии.
По сообщению пресс-службы Ленинского районного суда Орска, в связи с наличием долга, на основании Устава товарищества, истцу отключили электроэнергию.
После отключения долг, действительно, был погашен. Для подключения обратно к сети дачнику необходимо было подать пакет документов в энергоснабжающую организацию, так как товарищество самостоятельно подключить горожанина к сети не может. Это положение разъяснили орчанину, но он этого не сделал.
Представитель энергоснабжающей организации пояснил, что мужчина не имеет с ними отдельного договора на энергоснабжение и с соответствующим заявлением о подключении к ним не обращался.
В результате суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение суда не вступило в законную силу.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |





