В Шарлыкском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия
16.02.2024Сотрудники полиции Отд МВД России по Шарлыкскому району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал» обнаружили в помещении дома у жителя с. Колычево Шарлыкского района, незаконно хранимое охотничье ружье.
Согласно заключению эксперта, изъятое оружие является гражданским охотничьим гладкоствольным ружьем модели ИЖ, 16 калибра, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения в виде укорочения ствола, пригодное для стрельбы.
Ранее судимый 49-летний мужчина пояснил полицейским, что оружие нашел в 2002 году в окрестностях села и хранил у себя дома до момента изъятия.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 стать 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - лишение свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |








