В Соль-Илецке «полицейский» обменивал водительские удостоверения на деньги
26.10.2015В ОМВД по Соль-Илецкому району с заявлением пришла местная жительница. Женщина рассказала правоохранителям, что ей на домашний телефона позвонил некто и представился ее сыном. Мужчина сообщил, что он попал в серьезное ДТП. После чего, трубку взял другой человек и сообщил, что он является сотрудником полиции, и если она хочет, что бы ее сына не лишили прав, то должна перечислить 15 000 рублей на телефонный номер. Женщина не стала перезванивать своему реальному сыну, который в это время находился в Оренбурге и не подозревал о случившемся, а поверила мошенникам. Она незамедлительно перевела им необходимую сумму. Сейчас по данному факту заведено уголовное дело.
В августе 2015 года произошел аналогичный случай с другой жительницей Соль-Илецка. Ей так же неизвестный позвонил на стационарный телефон, и представившись правоохранителем, "навешал на уши лапши", что ее якобы внук попал в аварию. Чтобы любимый мальчик бабушки не лишился водительского удостоверения, женщине лжеполицейский предложил заплатить 10 тысяч рублей.
В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сообщили, что и эта потерпевшая поверила мошеннику и отдала деньги через водителя машины подъехавшей к ее дому.
Через несколько минут после того, как деньги были уже у злоумышленников, женщина догадалась позвонить своей дочери. От нее горожанка узнала, что с ее внуком все в порядке, в ДТП он не попадал.
Сейчас выясняются все обстоятельства совершенных преступлений.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |





