В УМВД России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция на тему незаконной охоты
06.04.2016Сегодня в УМВД России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция на тему браконьерства в регионе.
Начальник отдела организации дознания Сергей Малышкин отметил, что за 2015 год на территории области зарегистрировано 21 преступление, связанное с незаконной охотой, уже расследовано и направлено в суд 4 уголовных дела. В 1 квартале 2016 года зарегистрировано 12 преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ «незаконная охота».
Как правило, жертвами браконьеров у нас в области становятся косули, лоси, кабаны. Общая сумма ущерба по уголовным делам текущего года составила 2 млн. 805 тысяч рублей.
В связи с предстоящим началом открытия сезона охоты, временно исполняющий обязанности центра лицензионно-разрешительной работы Марат Бердигулов сообщил об основных требованиях, которые должны соблюдать охотники, о мерах безопасности и изменениях законодательства, а также рассказал об ответственности за допущенные нарушения. Тем, кто нарушает правила, применяются самые жесткие меры, от штрафа до лишения лицензии и аннулирования разрешения на оружие. И таких примеров в области не мало, только за текущий год уже 452 охотника лишились права хранить и пользоваться оружием.
«Животные в настоящее время находятся в неравных условиях с охотниками. Поражает, когда люди с хорошим достатком на хорошей технике и с использованием современного оружия нарушают закон ради забавы, добывают то, что даже и кушать не будут. Им стыдно должно быть за это. А когда попадаются правоохранительным органом, начинают вести себя как в детском саду, не солидно такое поведение взрослым серьезным людям», - отметил член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артём Сафиуллин.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |





