В защиту человека труда
25.10.2013Накануне в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросам охраны труда, производственного травматизма и профзаболеваемости. В заседании приняли участие представители региональных министерств труда и занятости, здравоохранения, руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда в Оренбургской области, председатель Общественной палаты региона и другие.
Прокурорские проверки показали, что работодатели различных ведомств, продолжают нарушать права работников на благоприятные условия труда. На большинстве предприятий, штатная численность которых больше 50 работающих, отсутствуют службы и специалисты по охране труда, не проводится аттестация рабочих мест, обязательные медосмотры, работники не обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, к работе допускается необученный персонал. Кроме того, эксплуатируются неисправные машины, механизмы, оборудование, отсутствует контроль за состоянием зданий и сооружений. Как следствие, высок травматизм.
Как выяснил корреспондент "Время56.рф", в текущем году по сообщениям о нарушении правил охраны труда и техники безопасности возбуждено 6 уголовных дел. Такое же количество уголовных дел за нарушение правил охраны труда рассмотрено судами области в 2012-2013 годах. По всем делам постановлены обвинительные приговоры. 2 человека оштрафованы, четверым назначено наказание в виде лишения свободы условно.
Обсудив вышеуказанную информацию, члены коллегии приняли решение повысить качество взаимодействия различных органов и служб в целях оздоровления в Оренбургской области ситуации с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.
Другие новости
Оренбурженка потеряла 469 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхЖенщина познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 09.07.2026 | |
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 | В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеУ него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости 02.07.2026 |





