ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Верховным Судом оставлен без изменения приговор насильнику из Кувандыка

13.10.2017

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Кувандык Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 (изнасилование), пунктом «к» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием), пунктом «в» части 2 статьи 158 (кража с причинением значительного ущерба), частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 1 августа 2016 года в районе железнодорожного моста через реку Кураганка в городе Кувандыке Денис Жуков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу 20-летней местной жительницы, после чего изнасиловал ее. Опасаясь, что девушка может обратиться в правоохранительные органы, злоумышленник утопил ее в реке. После этого молодой человек похитил сотовый телефон и цепочку, принадлежавшие потерпевшей.

Продолжая свою преступную деятельность, в ночь на 3 августа 2016 года на перекрестке улиц Степана Разина и Рыбникова города Кувандыка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Жуков напал на незнакомую ему 55-летнюю женщину, избил ее за отказ проследовать с ним в неизвестном направлении, после чего столкнул с автомобильного моста через ручей Мулдакай. Затем нападавший спустился к упавшей с высоты 2,5 метра женщине и пытался задушить ее ремешком от сумки. Однако довести до конца свой умысел на убийство злоумышленник не смог из-за того, что потерпевшая смогла просунуть палец между шеей и ремешком, не давая до конца затянуть его свободные концы. Кроме того, увидев на дороге потерянную обувь потерпевшей и услышав звуки борьбы, случайный прохожий стал вызывать полицию, после чего Жуков скрылся с места происшествия.

Получив телефонное сообщение, сотрудники полиции оперативно прибыли на место происшествия и по «горячим» следам задержали подозреваемого в совершении этих дерзких деяний.

В ходе расследования уголовного дела следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проделан большой объем следственных действий, в том числе проведен комплекс судебных экспертиз: медицинских, генетических, комплексной психолого-сексолого-психиатрической, оценочной и других.

Приговором Оренбургского областного суда за совершенные преступления Жукову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Кроме того, с подсудимого в пользу матери погибшей девушки взыскан 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, осужденный обратился в Верховный Суд Российской Федерации с апелляционной жалобой. По результатам рассмотрения уголовного дела судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930