ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

21

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Я вспомнил вновь минувшую войну

02.03.2015

  В музее истории ОГУ открылась выставка работ оренбургского художника-фронтовика Владимира Тельнова «Я вспомнил вновь минувшую войну», посвященная 70-летию Победы.

  На ней представлены 30 картин на исторические темы, в том числе о событиях Великой Отечественной войны: «Битва за Сталинград», «Прощание с любимой» и «Письмо». Память художника сберегла трагические страницы войны, и спустя много лет он изображал карандашом, акварелью, маслом свои воспоминания и чувства.

   Открыла выставку проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова. Внучка художника, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ, Алевтина Курбатова рассказала о судьбе своего деда, Владимира Афанасьевича. Студенты узнали о том, что выпускник Сталинградского художественного училища воевал в составе 4-го Украинского фронта и дошел до Праги.

   – В суровых военных условиях он смог сохранить художественное восприятие мира. «Горящая» Волга, измотанные боями солдаты, близость смерти – все это можно увидеть на его картинах. Перед нами оживают немеркнущие образы героизма и мужества, - сказала Алевтина Курбатова.

  В 1946 Владимир Тельнов прибыл в Оренбург, работал в газетах «Комсомольское племя» и «Южный Урал». Он является иллюстратором более 50 книг, вышедших в издательствах Оренбурга и Челябинска.

  Сейчас увидеть картины фронтовика можно в музее истории ОГУ. В начале апреля они переедут в выставочный зал Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуЖительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работу

Она оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 

15.01.2026
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человек

В результате в квартире на первом этаже выбило окна

14.01.2026
В Бугуруслане мужчина погиб из-за куренияВ Бугуруслане мужчина погиб из-за курения

Загорелась квартира в доме по улице Московской

13.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031