ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

01

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жительницу Сакмарского района уволили за бутылку водки

01.08.2014

  Бутылка водки стала причиной увольнения работницы ЗАО «Уральский бройлер». 

  Петрова Мария принесла алкоголь на территорию предприятия перед началом рабочего дня. Сотрудники охраны предприятия на проходной изъяли у неё спиртное и составили акт об изъятии, о чем сообщили руководству. Как объяснила сама женщина, водку она купила для личных нужд и купила спиртное до начала рабочего дня, потому что поле окончания смены алкоголь в магазинах не реализуют. Но руководство предприятия принудило её написать заявление об увольнении по собственному желанию, пригрозив уволить за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

  Мария требовала  в суде восстановить её на работе, оплатить время вынужденного прогула, выплатить компенсацию морального вредя и затрат на услуги представителя, а также возвратить изъятую бутылку водки.

  В суде было установлено, что заявление об увольнении работницей подано 21.01.2014 года, руководитель в своей резолюции указал, что не возражает против увольнения с отработкой двухнедельного срока, а приказ об увольнении издал  23.01.2014 года с отметкой, что работник согласен с увольнением в указанный срок.

   Исследовав положения действующего законодательства, выслушав доводы сторон в процессе, суд пришел к выводу о нарушении руководством ЗАО «Уральский бройлер» трудовых прав Марии, которое уволило её до истечения установленного срока – 14 дней.

   Иск бывшей работницы судом был удовлетворен частично, приказ об увольнении был признан незаконным и отменен, Мария восстановлена на рабочем месте, а с предприятия в пользу Петровой  взыскана сумма её двухмесячной заработной платы за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, причиненного незаконным увольнением (правда, в меньшей сумме, чем заявлено истицей), а также часть расходов на оплату услуг представителя. В доход государства с ответчика взыскана сумма госпошлины по делу. Изъятую у истицы сотрудниками охраны бутылку водки, судом постановлено возвратить, - сообщили в пресс-службе Сакмарского суда.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииЖитель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в Белоруссии

Мужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей

30.06.2026
Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более  90 000 000 рублейОренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублей

От действий телефонных мошенников пострадало 128 человек

29.06.2026
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублей

Пенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ

28.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июль 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031