ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Дань памяти герою космоса

25.04.2013

  Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству (фракция «Единая Россия») Александр Борников принял участие в траурных мероприятиях, посвящённых 46-й годовщине со дня гибели дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Владимира Комарова.

  24 апреля 1967 года спускаемый аппарат корабля «Союз» разбился и сгорел при посадке в степи близ села Карабутак Адамовского района.

  На траурный митинг по традиции собрались главы соседних районов, представители силовых ведомств, ветераны и школьники.

  Выступая перед собравшимися, Александр Борников поблагодарил от имени председателя Законодательного Собрания Сергея Грачёва и депутатов областного парламента всех, кто чтит память об отважном покорителе космоса.

  - Сегодня, когда с той трагедии снята завеса секретности, - сказал Александр Викторович, - стало ещё более очевидным, что Владимир Михайлович совершил настоящий подвиг. Благодаря его полёту были устранены технические неполадки в конструкциях корабля «Союз». Лётчик-космонавт, понимая, что погибает, до последних минут оставался спокойным, сохранял выдержку и хладнокровие, передавая в центр управления сведения обо всех сбоях в системе космического аппарата.

  Память о подвиге космонавта здесь, в адамовской степи, сохранил народ. Годами люди шли к скромному памятнику, установленному на месте падения спускаемого аппарата в 1967 году. Именно внимание простых людей, их память, способствовали тому, что пятнадцать лет спустя, в 1982 году, было принято решение о строительстве мемориала на месте гибели Владимира Михайловича Комарова. В его возведении приняли участие военные, многие жители Адамовского района.

  - Я горжусь тем, что непосредственно строительными работами руководил мой отец, Виктор Дмитриевич Борников, работавший в ту пору председателем Адамовского райисполкома, - напомнил Александр Викторович.

  Участники митинга возложили венки к подножию мемориала, воины местного гарнизона прошли торжественным маршем. Епископ Орский и Гайский Ириней отслужил заупокойную литию по погибшему космонавту.

  - Особенно хочу подчеркнуть: этот мемориал - не просто символ, дань памяти, - отметил Александр Борников. - По воспоминаниям многих очевидцев, здесь захоронены фрагменты останков отважного лётчика-космонавта. Поэтому правильно, что мы поминаем его ежегодно ещё и по православному обычаю. Здесь, на этой земле, скорбя по погибшему другу, сразу после трагедии побывал первый в мире лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Здесь постоянно бывает, дотошно интересуется состоянием мемориального комплекса губернатор области Юрий Александрович Берг. Неоднократно дань памяти погибшему космонавту отдавали высокие гости Оренбуржья - члены правительства, иностранные делегации. Я и мои ровесники приходили к мемориалу ещё детьми. Сейчас мы приводим сюда уже наших внуков. Уверен, что эту традицию продолжат и наши потомки!

  По сложившейся многолетней традиции участники митинга посадили в рощице у мемориала молодые деревца.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031