ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Купил степные тюльпаны – заплати штраф!

25.04.2013

  Наступила весна, природа пробуждается от зимней спячки и снова готова радовать нас своей красотой. К сожалению, далеко не все граждане ограничиваются получением эстетического удовольствия от увиденного, желая более осязаемых впечатлений.

  В итоге бесконтрольный сбор, торговля, охота и иные способы уничтожения объектов животного и растительного мира приводят к тому, что всё большее количество видов растений и животных признаются редкими и исчезающими и, соответственно, попадают в Красные книги различных рангов.

  В нашей области вышеизложенное касается, в первую очередь, тюльпана Шренка - редкого для Российской Федерации вида растений, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Оренбургской области. Близится май, погода становится всё теплее, а это значит, что не сегодня - завтра на улицах снова появятся торговцы этими цветами.

  Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области напоминает, что животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, подлежат особой охране и повсеместному изъятию из хозяйственного использования.

  За их уничтожение предусмотрена административная ответственность, вытекающая из требований статьи 8.35 КоАП РФ. И сборщики, и продавцы, и  покупатели рискуют заплатить штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

  Кроме того, виновные должны будут возместить нанесенный природе урон, определяемый в соответствии с приказом Минприроды России от 1 августа 2011 г. № 658 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации....».

  Данным приказом установлено, что за уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, такса составляет 450 тысяч рублей за один гектар. За вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, придётся заплатить 300 рублей, а в случае наличия отягчающих обстоятельств - продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения - таксы увеличиваются втрое: 900 рублей за один цветок.

  Сообщаем и предупреждаем, что с целью выявления и пресечения несанкционированного сбора, перевозки и торговли первоцветами, министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области совместно с правоохранительными органами, администрациями муниципальных образований, а также общественными экологическими организациями будет проводить регулярные рейды на улицах городов и в местах произрастания и сбора первоцветов. Рейды будут проводиться до конца сезона цветения первоцветов.

 Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области обращается ко всем жителям: не нарушайте закон, приобретая тюльпаны! Не поощряйте деятельность браконьеров! Откажитесь от сиюминутного удовольствия подарить букетик красивых цветов ради сохранения природы родного края!

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Полицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы времяПолицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы время

Так, инспектор дорожно-патрульной службы МУ МВД России "Оренбургское" Антон Гусак

14.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930