ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Задача - снизить уровень наркопреступности и наркопотребления

25.04.2013

  Сегодня губернатор Юрий Берг провел очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области, на котором была рассмотрена реализация областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы, определены основные направления профилактической антинаркотической работы на 2013–2016 годы.

  В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области, сотрудники правоохранительных органов области.

  Губернатор Юрий Берг, открывая заседание, отметил, что в Оренбургской области выстроена определенная система управления в сфере противодействия немедицинскому обороту наркотиков, в том числе на муниципальном уровне. Система обеспечивает оперативное реагирование и эффективное взаимодействие привлекаемых сил и средств, направленных на снижение уровня наркопреступности и наркопотребления.

  - Основными направлениями по противодействию наркомании в области по-прежнему должны оставаться снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ, а также сокращение спроса на них, - сказал губернатор.

  Ведущая роль в первом случае отведена правоохранительным органам, которым необходимо активизировать работу по пресечению каналов оптовых поставок наркотиков через оренбургский участок российско-казахстанской границы. Особое внимание уделить раскрытию групповых форм наркопреступности, прекращению деятельности притонов для потребления наркотиков.

  Сокращение спроса на наркотики – это, в основном, задача органов исполнительной власти области, которая должна решаться повышением эффективности профилактики немедицинского потребления наркотиков, совершенствованием системы оказания наркологической медицинской помощи, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

  Правительством области в этом направлении проводится значительная работа. Юрий Берг отметил, что Оренбургская область одним из первых субъектов РФ выступила инициатором внесения изменений в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в части недопущения оборота ароматических курительных смесей, содержащих психоактивные вещества, обладающие наркотическим эффектом (так называемых спайсов). Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства Российской Федерации в декабре 2009 года.

  Учитывая остроту нарастающей проблемы дезоморфиновой наркомании в декабре 2011 года принят Закон Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», который вступил в силу с 1 января 2012 года и действовал до установления рецептурного отпуска на федеральном уровне.

  Утвержденная постановлением Правительства Оренбургской области в августе прошлого года целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013–2016 годы разработана в соответствии с основными положениями Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

  В области создана и функционирует многоэтапная система оказания помощи наркозависимым, которая включает выявление наркопотребителей, их лечение, реабилитацию и интеграцию в социум.

  Формирование в подростково-молодежной среде позиции социально-ответственного поведения, привитие иммунитета к потреблению наркотиков осуществляется в образовательных учреждениях области посредством реализации профилактических программ.

  Однако, по мнению губернатора, важную роль в профилактике наркомании должна играть семья. Зачастую корни этой проблемы лежат именно в сфере семейных отношений. Поэтому необходимо повысить эффективность работы с родителями, помочь выстроить доверительные отношения с детьми.

  В Оренбуржье имеется положительный опыт тестирования учащихся на предмет выявления случаев немедицинского потребления наркотиков. В рамках действующей областной антинаркотической программы ежегодно на эти цели выделяется более 1,5 млн. рублей (более 13 тыс. тестирований).

  Глава области обратил внимание руководителей министерства здравоохранения и министерства образования области, что тестирование предусматривается именно как инструмент комплексного профилактического, а не карательного подхода.

  - Результаты тестирования должны оставаться врачебной тайной. В случае выявления у учащегося положительных проб с ним должна проводиться профилактическая работа специалистами наркологического профиля. Ни о каком оглашении результатов тестирования, а тем более карательных мерах в отношении обследуемого не может быть и речи, - подчеркнул Юрий Берг.

  Об итогах реализации областной целевой программы «Комплексные меры  противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы и основных направлениях профилактической антинаркотической работы на 2013–2016 годы доложил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

  Участники заседания также заслушали информацию о роли общественных организаций в профилактической антинаркотической работе на территории городов Оренбурга, Новотроицка, Гая, Бугуруслана, обсудили вопрос проведения антинаркотического месячника на территории области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Житель Подгородней Покровки по звонку ФСБ перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 200 000 рублейЖитель Подгородней Покровки по звонку ФСБ перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 200 000 рублей

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

20.04.2024
В Бугуруслане полицейские задержали двоих курьеров мошенников.

Деньги курьеры перечисляли по указанным реквизитам, определенный процент от суммы оставляли себе. Молодых людей задержали, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

20.04.2024
Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.

На время проведения ремонтно-восстановительных работ электроснабжение объектов водоканала осуществлялось от передвижных электростанций

20.04.2024
В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930