В Оренбурге выявлены нарушения трудовых прав работников
01.09.2016Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга по результатам проведенных проверок выявлены факты нарушения законодательства об охране труда.
Проверкой установлено, что на 5 предприятиях города Оренбурга не была проведена специальная оценка условий труда работников, а также не исполнена обязанность по ознакомлению работников с ее результатами. Указанные нарушения свидетельствуют о том, что работодатели не обеспечили своих работников безопасными условиями труда.
В отношении работодателей прокурором возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах). По результатам их рассмотрения в Государственной инспекции труда в Оренбургской области виновные лица привлечены к ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 125 тыс. рублей.
В защиту интересов работников прокуратурой района в суды направлено 5 исковых заявлений с требованием обязать работодателей провести специальную оценку условий труда. На данный момент рассмотрено и удовлетворено одно заявление.
Так, решением Ленинского районного суда г. Оренбурга удовлетворены исковые требования прокурора района к ООО «Охранная организация «Вымпел». Решением суда на организацию возложена обязанность в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу провести специальную оценку условий труда рабочих мест.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |





