Один год строгого режима и штраф 1,5 млн получил за взятку бывший замначальника инспекции госстройнадзора Оренбургской области
19.04.2024Собранные следственными органами доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области. Он был признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимый получил через посредников взятку в размере 500 тысяч рублей за выдачу предпринимателю заключения о соответствии реконструированного объекта капитального строительства – административного здания в г. Новотроицке – требованиям технических регламентов и проектной документации.
Приговором суда подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания подсудимый был лишен возможности занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на три года.
Также судом было принято решение о конфискации в доход государства полученной взятки в размере 500 тысяч рублей.
Уголовное дело было расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Оренбургской области.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |






