Полицейские Оренбурга устанавливают обстоятельства хищения у пенсионерки свыше 50 000 рублей
21.01.2022В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 67-летняя жительница областного центра по факту хищения денежных средств в размере 52 100 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в одной из социальных сетей со страницы ее сестры поступило сообщение о том, что один из банков отмечает юбилейную дату, в связи с чем, некоторым клиентам в качестве подарка перечисляют денежные средства. Лжесестра убедила женщину сообщить данные банковской карты, а также одноразовый код, поступивший в смс-сообщении. В результате чего со счета местной жительницы 8 транзакциями произошло списание 52 100 рублей. После этого женщина позвонила в банк и заблокировала свою карту. Позвонив своей сестре, потерпевшая узнала, что ее страницу в социальной сети взломали. Жительница Оренбурга обратилась в полицию.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:
- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;
- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;
- при потере карты – срочно её блокировать;
- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды;
- использовать сложные пароли в социальных сетях;
- в случаях, когда якобы сотрудник банка, сообщает о несанкционированном списании и говорит о том, что денежные средства необходимо перевести на так называемый резервный счет, здесь тоже нужно брать во внимание, что реальный сотрудник банка никогда такого не предложит и он не будет по телефону узнавать номер карты. Необходимо прекратить разговор с неизвестным и самостоятельно перезвонить по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |






