ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

16.06.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

12 июня в районном Центре Досуга поселка Саракташ прошло торжественное собрание, посвященное Дню России с участием главы района Б.Н.Жанбаева, председателя Совета депутатов района Л.А.Суховой, председателя Общественного совета В.А.Пашкова, руководителей учреждений, предприятий района, общественности.

Глава района Б.Н.Жанбаев, поздравляя жителей и гостей с государственным праздником, отметил, что сегодня мы отмечаем один из самых молодых праздников новой России! Этот праздник символизирует народное единение и нашу общую ответственность за настоящее и будущее страны. - Любовь к Родине – самая глубокая, значимая и благородная идея, которую россияне передают по наследству своим детям и внукам. Это основа единства и мощи нашего государства. Мы убеждены, что общность судеб российских народов, их согласие и дружба – самый надежный фундамент обеспечения стабильности и безопасности страны, всемерного улучшения жизни её многонационального народа. Пусть День России объединяет всех нас в уважении к нашим историческим традициям, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее. Наш общий долг – передать потомкам сильную, крепкую и единую Россию, - подчеркнул глава района. - В этот праздничный день желаю каждой семье счастья, добра и благополучия! Пусть всегда будет в нашей стране мир, согласие и единство!

Центральной частью торжественного собрания стала церемония вручения главой района паспортов юным гражданам Саракташского района. В заключение участникам мероприятия был дан большой праздничный концерт «Берегите Россию, нет России другой», в котором прозвучали любимые песни о России и о любви к России.

Во всех сельских поселениях района также прошли торжественные мероприятия, посвященные государственному празднику. В рамках всероссийских празднований на улицы поселка Саракташ и населенных пунктов вышли волонтеры, чтобы поздравить саракташцев с Днем России. Ребята вручали прохожим ленточки с российским триколором.

--------

14 июня 2017 года глава Саракташского района Б.Н.Жанбаев выступил с инвестиционным посланием в концертном зале Детской школы искусств.

В зале присутствовали представители бизнес сообщества, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных организаций, общественники.

Целью послания является информирование общественности и партнеров о результатах инвестиционной деятельности районной администрации, а также определение дальнейших направлений по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в муниципальном образовании.

В послании руководителя района речь шла о вопросах улучшения инвестиционного климата и политики, достигнутых результатах и задачах.
По словам Бахчана Нуреймановича, инвестиционная политика — это важный механизм воздействия на экономику района, который способствует развитию производства и инфраструктуры, созданию новых рабочих мест.

Он отметил положительную динамику многих основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района, по итогам прошлого года. Отметил, что на протяжении последних лет постоянно наращивается инвестиционный потенциал района. Так, за последние одиннадцать лет объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы составил 10,3 млрд.рублей, за 2016 год - 1397,5 млн.рублей или 148,7% к уровню прошлого года. Изменилась структура инвестиций, выросла доля собственных средств и кредитов банков до 85%, а доля бюджетных снизилась до 15%. Бахчан Нурейманович также назвал ключевые результаты по реализации дорожной карты улучшения инвестиционного климата, отметил, что в нынешних условиях особенно важно сохранить наработанный опыт и продолжить работу по повышению качества инвестиционного и предпринимательского климата в районе. Определил первоочередные задачи, решение которых поможет этого достичь. В рамках проведения Года Экологии он призвал уделить особое внимание экологической составляющей, соблюдению норм безопасности инвестиционных проектов.

В завершение глава района поблагодарил инвесторов, представителей малого и среднего бизнеса за работу, пожелал всем плодотворной деятельности на благо района и его жителей.

--------

14 июня 2017 года в администрации Саракташского района под руководством председателя В.А.Пашкова прошло третье заседание Общественного совета. В нем приняли участие глава района Б.Н.Жанбаев, его заместители, руководители структурных подразделений администрации района, предприятий района. В рамках повестки участники обсудили актуальные вопросы и заслушали докладчиков.

Начальник ОМВД России по Саракташскому району Б.Ж.Тургналинов рассказал о деятельности по противодействию незаконной миграции на территории района в 2016-2017 годах.

Об организации на территории района сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов доложил В.Н.Липатов, главный специалист по транспорту, связи и экологии администрации района.

С информацией о состоянии торговли на территории района выступила Л.Н.Петрова, заместитель главы администрации района по экономике. Членов Общественного совета интересовали вопросы сохранения магазинов Потребительского общества «Саракташское» на селе, дальнейшее развитие и благоустройство территории продуктового рынка в поселке Саракташ и другие.

На все возникшие вопросы в ходе совещания получены полные ответы. По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

Члены Общественного совета утвердили форму удостоверения, которое будет выдано каждому члену совета.

В заключение глава района Б.Н.Жанбаев проинформировал участников заседания о социально-экономической ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в муниципальном образовании, о работе органов местного самоуправления по решению значимых для населения вопросов и о том, какие задачи ставятся на перспективу, поблагодарил членов Общественного совета за активную работу.

--------

15 июня 2017 года в кинотеатре «Мир» состоялся День депутата с участием депутатов Совета депутатов района и поссовета, руководителей учреждений, предприятий района, представителей малого и среднего бизнеса, общественности на тему «О концепции развития и деятельности киносети Саракташского района». Целью проведения мероприятия стало обозначение ситуации, сложившейся в киносети Саракташского района, необходимость создания условий для её развития, оказания внимания и поддержки кино со стороны муниципальных органов местного самоуправления, малого и среднего бизнеса. В ходе совещания были рассмотрены вопросы значимости киносети с точки зрения культуры, освоения художественных образов и ценностей отечественной и мировой кинематографии, приобщения населения к новым подходам в политике киноотрасли. С основным докладом на данную тему выступила Т.В.Тарабан, начальник отдела культуры администрации района. О задачах улучшения кинообслуживания населения района рассказала Г.А.Сержантова, заведующая МАУ «Культурно-развлекательный центр «Мир». Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм в формате 3D на новой киноустановке, приобретенной благодаря участию в федеральной программе. Начальник финансового отдела администрации района Е.В.Старостина проинформировала депутатов, предпринимателей о возможностях местного бюджета для поддержки киноорганизации. Председатель Совета депутатов района Л.А.Сухова обратилась к депутатскому корпусу поддержать инициативу администрации о внесении изменений в районный бюджет в целях поддержки кино, отметила, что кинотеатр «Мир» после реконструкции станет одним из центров культурной жизни Саракташского района, где будет возможно организовать кинообслуживание детей и подростков, проведение культурно-просветительских и воспитательных программ совместно с органами образования, социальной защиты и правопорядка. Глава района Б.Н.Жанбаев в своём выступлении обозначил, что поддержка и развитие культуры на селе, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, активизация культурного обслуживания населения, включая развитие кино – одна из приоритетных задач. Также он поручил своим заместителям проработать данный вопрос со всех сторон, обратился с просьбой к руководителям хозяйствующих субъектов, предпринимателям оказать посильную помощь в реконструкции здания кинотеатра районного центра, для того, чтобы оно могло отвечать требованиям сегодняшнего времени к качеству изображения и воспроизведению звука.

--------

В Саракташской районной больнице состоялась встреча врачей с заместителем министра здравоохранения области А.Н. Криволаповым и представителями головного урологического учреждения России – директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Минздрава РФ, членом-корреспондентом РАН, главным специалистом Минздрава России по репродуктивному здоровью О.И. Аполихиным и заведующим отделом развития региональной урологии с группой телемедицины И.А. Шадеркиным.

Темой разговора стала реализация программы «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие». Накануне стало известно, что региональный минздрав и ведущая федеральная клиника подписали документ о сотрудничестве в сфере охраны мужского здоровья. Саракташский район рассматривается как пилотная территория по реализации данной программы.

В выступлениях участников встречи были обозначены темы, как актуальности мужского здоровья, так и необходимости его сохранения, поскольку от этого завит демографическая ситуация.

В обсуждении концепции репродуктивного здоровья саракташские доктора приняли активное участие. Есть надежда, что охрана мужского здоровья окажется еще больше под пристальным вниманием специалистов. К этому стремится и руководство области. Ведь накануне с представителями НИИ урологии встречался Губернатор. Во время селекторного совещания Ю.А. Берг отметил, что улучшение демографии – ключевое направление государственной политики, а сотрудничество с федеральным урологическим учреждением позволит поднять работу на новый уровень.

-------

В Саракташском районе в рамках организации летнего отдыха детей и подростков начали работать лагеря дневного пребывания на базе 22 школ, а в 5 школах планируется их открытие в конце июня.

Уже заработали 10 из 30 детских площадок кратковременно пребывания по месту жительства. Общий охват детей за весь период летних каникул должен составить около 1400.

В ходе летней оздоровительной кампании будет проведено множество интересных и познавательных мероприятий для школьников, в том числе районный фестиваль «Лето без границ», работа детской площадки «Школа безопасных наук», конкурс фотографий «Это великое чудо – природа!», экспедиции с целью изучения природы, описания биологического и экологического состояния окружающей среды и многое другое. Обязательными для проведения в лагерях дневного пребывания, площадках кратковременного пребывания, массовых школьных мероприятиях станут: День памяти и скорби, мероприятия, посвященные историческим событиям РФ, Оренбургской области, родного края с общим охватом более тысячи детей.

С целью дальнейшего раскрытия способностей, совершенствования профессиональных или творческих навыков ребят, в загородных лагерях Саракташского района организованы профильные смены.

Так, в детском оздоровительном лагере «Дружба» в смене «Эврика» примут участие одаренные дети и подростки из Саракташского района и п.Саракташ, учащиеся профильных (химико-биологического, физико-математического) классов, а также активные участники и победители международных всероссийских, районных олимпиад, конкурсов. Программа «Лидер» разработана для организаторов детского движения, членов ученического самоуправления, учащихся с активной жизненной позицией. Целью смены спортивно-оздоровительного направления «Олимп» является формирование здоровой разносторонне развитой личности через спортивно-тренировочную, игровую и познавательную деятельность.

Детский оздоровительный духовно-патриотический лагерь «СВЕТОЧ» организует отдых и оздоровление детей с целью усвоения православно-христианского образа жизни, духовно-нравственного, патриотического просвещения.

Кроме того, одаренные дети, призеры олимпиад школьников, активисты детских общественных объединений из будут отдыхать в лагерях областного и федерального значения.

-------

Глава района Б.Н. Жанбаев поздравил работников и ветеранов здравоохранения района с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

В поздравлении, в частности, говорится: «Это праздник людей самой гуманной и благородной в мире профессии.

Вы приходите на помощь в самые трудные минуты, совершаете порой невозможное, проявляете сострадание к чужой боли, берете на себя ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Именно Вам мы обязаны своим хорошим самочувствием, настроением, работоспособностью.

В районе многое делается для развития и совершенствования системы здравоохранения.

Хорошей поддержкой в этой работе стали национальный проект «Здоровье», областные Программы «Модернизация здравоохранения в Оренбургской области», «Земский доктор», благодаря реализации которых существенно укрепляется материальная база лечебных учреждений, успешно решаются вопросы по оснащению их современным оборудованием и автомобильным транспортом, по обеспечению врачебными кадрами, усиливается профилактическая направленность медицинских услуг. Создание службы мобильных ФАПов позволило максимально приблизить первичную медицинскую помощь жителям отдалённых сел.

Примите искренние слова благодарности за ваш неустанный труд! Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся и благодарные лица ваших пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни!

От всей души желаем вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!».

-----

В районе состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня образования Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Празднование четвертьвекового юбилея гимназии началось с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. Возглавил ее настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, ректор Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского митрофорный протоиерей Николай Стремский. Пели два хора: под руководством Галины Олейник и Елены Корнеевой.

После Божественной литургии состоялся молебен об окончании в гимназии учебного года.

Продолжились торжества в Центре досуга Саракташского района, где ко всем присутствующим обратился ректор Православной гимназии протоиерей Николай Стремский. Он рассказал историю становления православного образовательного учреждения, его достижения и победы, поблагодарил главу района Б.Н.Жанбаева за оказываемую помощь учебному заведению, преподавателей гимназии и их подопечных за труд и хорошую учебу.

Со словами поздравлений в адрес ректора, преподавателей и учащихся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского обратились глава района Б.Н.Жанбаев, представители районного отдела образования, имам-мухтасиб района Рафаэль хазрат Юсупов, проректор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Сергей Горшенин, директор Оренбургского филиала Московского технологического института Игорь Белов.

Во время празднования чествовали учителей, в том числе самых первых. Так, Благодарственные грамоты от имени благочинного Саракташского округа протоиерея Николая Стремского, Благодарности главы района и отдела образования администрации района получили педагоги-ветераны и действующие преподаватели.

Много теплых слов в адрес учителей, основателей гимназии прозвучало от имени учащихся. Закончилось торжественное мероприятие большим праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников Православной гимназии.

-----

Каникулы для пятиклассников Спасской СОШ начались с запоминающегося события – вместе с классным руководителем Н.И. Приезжевой они побывали на спектакле «Али-Баба и 40 разбойников» Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова, гастроли которого проходили в Оренбурге.

После представления ребята прогулялись по городу. Довольные и счастливые они отправились домой.

Поездка состоялась благодаря помощи атамана станичного казачьего общества Е.В. Стремского.

------

Жители села Надеждинка в этом году планируют расширить территорию действующего в селе кладбища. Отведенная много лет назад под него территория требует увеличения. Материал (профлист) для дополнительного ограждения уже закуплен. Предстоит работа по установке новой изгороди.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930