В Оренбурге экс-министр экологии Самбурский предстанет перед судом
13.08.2025Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского. Его обвиняют в трех эпизодах получения взяток, включая особо крупный размер.
С 2020 по 2024 год экс-министр вымогал и лично получал взятки от руководителей коммерческих организаций, подконтрольных министерству. Взятки включали автомобиль «Лексус» стоимостью более 10 миллионов рублей, которым пользовались его родственники, а также другое имущество на сумму около 1 миллиона рублей. Взамен он «закрывал глаза» на деятельность взяткодателей и обеспечивал им покровительство по службе.
На имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на сумму свыше 13,7 миллионов рублей.
Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.
Другие новости
Полицейские сопроводили беременную женщину до роддомаДПС помогли будущим родителям преодолеть пробки на трассе 05.11.2026 | Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 |
Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 | В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 |






