Готовимся к паводку, чистим ливнёвки и водоотводы
29.02.2024Сегодня, 28 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели вопросы подготовки к весеннему паводку.
Совещание открыл первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. Он отметил, что ежегодно обеспечению безопасного пропуска паводка в регионе уделяется особое внимание.
По состоянию на 25 февраля запасы воды в снежном покрове выше среднемноголетних значений, что составило от 118% до 157%. По сравнению с прошлым годом значения снегозапасов выше в бассейнах рек: Урал до Оренбурга, Сакмара, Орь, Самара, Бузулук, Ток и Боровка. С учетом низких температур промерзание почвы по области увеличилось на 2-12 см и составило от 22 до 95 см. Толщина льда по области преимущественно меньше значений прошлого года.
– С учетом складывающейся обстановки нужно сделать все, чтобы в полном объеме реализовать превентивные мероприятия, защитить оренбуржцев и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики от воздействия паводковых вод, – сообщил Сергей Балыкин.
В рамках рассмотрения вопроса были заслушаны доклады о прогнозе погодных условий и паводковой обстановки, готовности водохранилищ к приему и пропуску паводковых вод, подготовке гидротехнических сооружений, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2024 года.
Главам муниципалитетов поручено активизировать уборку от снега и льда улиц и придомовых территорий, организовать расчистку ливневок, водостоков и водоотводов в городах и населенных пунктах.
В ходе заседания были также рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в период проведения выборов Президента РФ, оснащения автономными дымовыми пожарными извещателями жилых домов отдельных категорий граждан.
Также члены КЧС и ОПБ приняли новую редакцию программы подготовки персонала единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Оренбургской области.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






