ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Корова на трассе: в Оренбурге суд разбирался кто возместит ущерб

29.03.2024
Корова на трассе: в Оренбурге суд разбирался кто возместит ущерб

Ленинским районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбурженки к владелице коровы о взыскании суммы ущерба и по встречному иску о возмещении ущерба.

Истица указала, что осенью 2023 года в темное время суток на автодороге Оренбург-Илек на принадлежащем ей автомобиле сбила переходящую проезжую часть корову. Полагая, что ответственным за причинение ущерба является владелица коровы, которая несет ответственность за содержание домашних животных, просила суд взыскать причиненный ущерб. Владелица коровы обратилась со встречным иском, требуя возместить ей стоимость животного. Полагала, что не заметить корову на дороге при должной осмотрительности трудно, истица могла предотвратить ДТП.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд установил, что водитель в условиях темного времени суток, при сухом асфальте, на прямом участке дороги с включенным ближним светом, увидела переходящую проезжую часть слева направо корову и при этом не выбрала скорость, которая обеспечила бы ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дорожной ситуацией, не осуществила снижение скорости автомобиля и не произвела экстренное торможение, о чем свидетельствует отсутствие на схеме ДТП тормозного следа. Таким образом, с учетом нарушения водителем автомобиля Правил дорожного движения, степень вины истца и ответчика, которая осуществила бесконтрольный перегон скота в нарушение п.25.4, 25.6 Правил дорожного движения, не приняла достаточных мер к надзору за принадлежащим ей домашним животным (коровой), суд определил следующим образом: водителя в размере 70%, ответчицы, как владелицы коровы, которая без надзора находилась на проезжей части дороги, – 30%.

Суд удовлетворил исковые требования частично, произвел взаимозачет взыскиваемых со сторон денежных сумм, окончательно взыскал с владелицы коровы в пользу водителя сумму в размере 123 094 рубля.

Решение суда не вступило в законную силу - сообщает пресс-служба суда Ленинского района Оренбурга

Фотоматериалы к новости

Корова на трассе: в Оренбурге суд разбирался кто возместит ущерб
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930