Лаборант перевела деньги на «безопасный счет» и лишилась 228 000 рублей
23.07.2024В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 52-летняя жительница Оренбургского района с заявлением о хищении денежных средств в размере 228 450 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей сотового оператора и сообщила, что необходимо продлить договор и для этого нужно продиктовать паспортные данные, что заявительница и сделала. Далее в мессенджере ей позвонил неизвестный и пояснил, что ее аккаунт на портале «Госуслуги» взломан и для предотвращения мошеннических действий необходимо все деньги перевести на предоставленные счета. Действуя по указаниям неизвестного, женщина со своей кредитной карты перевела на неустановленные счета несколькими транзакциями денежные средства в сумме 228 450 рублей. После этого неизвестные перестали выходить на связь, и женщина поняла, что ее обманули мошенники.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Телеграм» - «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |






