Мошенники пополнили свои счета благодаря жителям Октябрьского района
23.12.2024Следственной группой Отд МВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого жители района лишились денежных средств на сумму свыше 350 тысяч рублей.
В ходе следствия сотрудники полиции выяснили, что в октябре 2024 года 67– летней местной жительнице поступил звонок от неизвестного лица с предложением пассивного заработка,на которое она ответила согласием. По средствам «Ватс Апп» и «Скайп» лжетрейдеры и лжеброкеры давали женщине указания, следуя которым она скачала приложение для инвестиций "Market», перейдя по отправленной ей ссылке, а также сделала первый вклад: перевела 8900 рублей неизвестному лицу в качестве инвестиции.
В установленном приложении потерпевшая увидела, что на счет ей «зачислены» 10 долларов. В последующем цифра в приложении увеличивалась, лжеброкеры уверяли, что ее доход растет и они проводят с ее деньгами успешные сделки.
В декабре 2024 года, с целью получения большей прибыли, злоумышленники предложили женщине вложить еще больше денег, но она отказалась и решила вывести свои накопления. Для этого ей предложили выбрать бенефициара, которому поступят ее денежные средства. В качестве выгодоприобретателя она выбрала своего мужа, передав мошенникам его номер телефона. В процессе общения мошенники так запутали супружескую пару, что супруг перевел собственные средства на счет потерпевшей, а она отправила их мошенникам в качестве оплаты их услуг и добавила «из своих» на комиссию за вывод средств.
По завершении переводов потерпевшей обещали, что в скором времени заработанные денежные средства поступят на карту супруга.
Не дождавшись обещанной прибыли супружеская пара обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, -комментирует произошедшее заместитель начальника Отд– начальник следственной группы майор юстиции Галина Борисова. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет.
#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






