ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

13

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Мошенники убедили оренбурженку продать машину и перевести свыше 1 000 000 на "безопасный счет"

30.05.2025
Мошенники убедили оренбурженку продать машину и перевести свыше 1 000 000 на "безопасный счет"

В дежурную часть ОП № 7 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 43-летняя жительница с заявлением о хищении у нее 1 185 000 рублей.

По словам потерпевшей, в рабочем чате больницы, где она ранее работала, ей пришло сообщение в мессенджере якобы от главного врача. В сообщении говорилось об утечке персональных данных. Вскоре после этого женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка. Они сообщили, что от ее имени были поданы заявки на кредиты, и для отмены этих операций необходимо оформить встречный кредит и перевести деньги на "закрытие" этих кредитов.

Когда женщина попыталась оформить кредитную карту с лимитом 300 000 рублей через банковское приложение, банк отказал в выдаче. Тогда злоумышленники заявили, что мошеннические действия направлены на ее автомобиль «Шкода Рапид» и его необходимо срочно продать. Они предоставили ей номера телефонов перекупщиков автомобилей. При встрече с одним из перекупщиков, мужчина предположил, что женщина действует под влиянием мошенников, и сделка не состоялась.

Позже она встретилась с другим покупателем и продала ему свой автомобиль по договору купли-продажи за 1 185 000 рублей. Затем она установила платежное приложение на телефон и через банкомат пятью транзакциями перевела всю сумму на счета, указанные мошенниками. Когда злоумышленники начали требовать еще деньги, потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые оренбуржцы! Никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
#МВДРоссии #МВД #Новости #НовостиМВД #Полиция Оренбуржья#Оренбургскаяобласть #МВД56 #Оренбург#мошенничество #Полиция #профилактикамошенничества #СтопМошенник#ТвояБезопасность

Фотоматериалы к новости

Мошенники убедили оренбурженку продать машину и перевести свыше 1 000 000 на "безопасный счет"
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930