Нарушения при строительстве дома: застройщик возместит оренбуржцу расходы
26.08.2025Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску о защите прав потребителя. Истец заявил, что в декабре 2023 года заключил с ответчиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. После приемки квартиры он обнаружил множество недостатков и направил застройщику претензию. Однако строительные работы не были выполнены. Истец просил суд взыскать убытки, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Ответчик отрицал наличие недостатков. Суд назначил экспертизу для установления обстоятельств дела. Экспертиза показала, что застройщик нарушил правила строительно-монтажных работ. Суд решил взыскать в пользу истца:
- 652 952,04 рубля на устранение недостатков,
- 652 952,04 рубля неустойки,
- 655 452,04 рубля штрафа,
- 5 000 рублей компенсации морального вреда.
Другие новости
В Кувандыке при пожаре пострадала женщинаНе используйте неисправные электроприборы и поврежденные провода 24.03.2026 | Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхПотерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере 23.03.2026 |
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 | В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 |






