Оренбургская гора Полковник стала началом экспедиции путешественницы из Челябинска
16.05.2025«Этот поход не о рекордах. Я хочу показать миру свой любимый Урал. За моим путешествием будут следить, потому что это сложно и никто из женщин ещё так не делал. Я хочу привлечь внимание к родному краю и открыть его для всех любителей природы и путешествий», — говорит Оксана.
Во время экспедиции она протестирует маркировку тропы, электронный трек и туристическую инфраструктуру. Оксана будет отмечать на карте родники, места стоянок, кафе, магазины, природные достопримечательности и объекты размещения, чтобы сделать маршрут удобным для будущих путешественников.
Кроме того, она проведёт встречи и лекции об Урале и Большой уральской тропе. «Мы надеемся, что экспедиция Оксаны вдохновит многих на путешествия по БУТ и покажет, что даже хрупкая женщина может преодолеть такой маршрут», — рассказывает Вячеслав Пестриков, руководитель проекта «Большая уральская тропа».
Компании «Манарага» и «Кант» предоставили Оксане всю необходимую экипировку. Оператор связи «Мотив» обеспечит ей стабильную связь на протяжении всего маршрута.
Следить за путешествием можно в соцсетях, на сайте Большой уральской тропы и в Дзен-канале Оксаны.
Большая уральская тропа — всесезонная туристическая трасса, объединяющая пешеходные, водные, велосипедные и автомобильные маршруты вдоль Уральских гор. Протяжённость треков: пешеходный — более 2300 км, водный — 3000 км, велосипедный — 2300 км, автомобильный — 1800 км. Основной маршрут проходит вдоль Уральского хребта по границе водораздела и охватывает Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, республику Башкортостан и Оренбургскую область.
Оксана Лыткина — журналист, режиссёр, путешественница и многодетная мать. В 2023 году она прошла 600 км по БУТ за 23 дня. Ранее она преодолела Ликийскую тропу в Турции и Путь Сантьяго в Португалии и Испании.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | |
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |






