ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургская область участвует в образовательном проекте «Кибердром»

08.10.2025
Оренбургская область участвует в образовательном проекте «Кибердром»

Завершился отбор участников для VIII Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности», который проходит в формате соревнований «Кибердром». Проект инициирован Минпромторгом России в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Его цель – привлечь молодежь к инновациям в промышленности и развитии беспилотных технологий. В Оренбургской области конкурс организует региональное министерство промышленности и энергетики.

Для участия выбрали три команды по 10 человек. Они включают школьников из Оренбурга, Оренбургского, Бузулукского и Адамовского районов, студентов и преподавателей ОГУ, Института развития образования, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Гуманитарно-технического техникума, а также молодых специалистов компаний «Глобал Мониторинг» и «Брейн Инжиниринг».

С 7 по 31 октября участники будут учиться дистанционно по программе «Оператор беспилотных авиационных систем». Они освоят проектирование, управление и программирование беспилотников, узнают о кибербезопасности и профильном законодательстве.

В течение полугода команды будут соревноваться, демонстрируя свои знания и навыки. Победитель представит регион на финальных этапах в апреле 2026 года.

В Оренбургской области активно развивают инженерное и IT-образование. Здесь работают «Точки роста», детский технопарк «Кванториум», Центр «Гагарин», четыре «IT-куба» и «Школьные кванториумы». Колледжи и техникумы модернизируют материально-техническую базу и вводят новые направления, такие как подготовка операторов БПЛА. С 1 сентября 2024 года в Гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга открылся Центр подготовки операторов беспилотников. В 18 школах региона есть специализированные классы для углубленного изучения технических дисциплин и повышения интереса к ним у учеников.

Фотоматериалы к новости

Оренбургская область участвует в образовательном проекте «Кибердром»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетЗа сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нет

В числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП

24.09.2026
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте ГагаринаВ Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина

45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта

21.09.2026
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиВ Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулями

Ущерб признали крупным, возбуждено уголовное дело

18.09.2026
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяПрофилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции Оренбуржья

За ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители

15.09.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930