ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржье вошло в топ-5 регионов по вовлеченности в развитие отрасли беспилотников

25.07.2024
Оренбуржье вошло в топ-5 регионов по вовлеченности в развитие отрасли беспилотников

Команда Оренбургской области приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024», который проходил на острове Сахалин. Основной темой интенсива было развитие беспилотных авиационных систем в рамках национального проекта.

В мероприятии приняли участие более 4,5 тысячи человек из 78 регионов России. От Оренбургской области были представлены сотрудники министерства промышленности и энергетики, аварийно-спасательной службы, специалисты промышленных предприятий, преподаватели и студенты учебных заведений. Всего в команде было 36 человек.

Команда Оренбургской области участвовала в масштабных гражданских учениях, где разрабатывалась региональная модель применения беспилотников. Участники тестировали технологические решения по 15 сценариям в реальных условиях.

Оренбургская область заняла второе место по демонстрационным полетам, пятое — по прохождению сценариев применения БАС и десятое — по работе в симуляторе по тестированию сценариев. Студенты соревновались в умении использовать дроны для различных задач, таких как поражение мишени, доставка груза, тушение пожара, а также участвовали в гонках беспилотников.

Губернатор Денис Паслер отметил, что беспилотники уже активно используются предприятиями нефтегазового сектора, энергетики и сельского хозяйства для мониторинга территорий и защиты окружающей среды. До конца года для контроля за лесным фондом региона будет закуплено 10 летательных аппаратов, а также будет создан центр практической подготовки операторов беспилотных систем. Планируется наращивание объемов производства комплектующих для БПЛА.

Организаторы «Архипелага-2024» составили предварительный рейтинг вовлеченности регионов в развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Из 89 регионов пока только 26 предоставили информацию и получили оценки. Оренбуржье оказалось в пятерке лидеров наряду с республиками Адыгея и Марий Эл, а также Московской и Амурской областями. Окончательные результаты будут известны в конце года.

Проект развития воздушной экономики, подготовленный специалистами министерства промышленности и энергетики Оренбургской области, прошел защиту. Отрасль беспилотных авиационных систем будет сформирована по трём направлениям: эксплуатация, производство и обучение.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржье вошло в топ-5 регионов по вовлеченности в развитие отрасли беспилотников
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031