Оренбуржье заняло третье место в России по доступности интернета
03.04.2025Росстат представил данные о доступности интернета в регионах России за 2024 год. В Оренбургской области процент домашних хозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети, составил 97,2%, что на 4,2% больше, чем в 2023 году.
В Приволжском федеральном округе регион занимает второе место, уступая лишь Республике Татарстан (99,2%). Среди всех субъектов Российской Федерации Оренбургская область расположилась на третьем месте.
Напомним, что в 2024 году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» связь появилась в 21 населенном пункте. В марте 2025 года к этой сети были подключены ещё 13 базовых станций, а до конца июня 2025 года запланировано строительство ещё 14 мобильных вышек.
«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В 2025 году наш масштабный проект «УЦН 2.0» будет продолжен: мобильная связь и интернет придут ещё в 58 населённых пунктов Оренбуржья. Наша цель — полностью устранить цифровое неравенство. Независимо от того, живёт человек в маленькой деревне или крупном городе, у него должен быть стабильный доступ к цифровым технологиям», — сказал Дмитрий Вечеренко, министр цифрового развития и связи Оренбургской области.
Другие новости
![]() В заключение своего выступления сотрудники полиции обратились к родителям с просьбой объединить усилия родителей, учителей и правоохранителей для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей 29.04.2025 | В Оренбурге полицейские ППС задержали подозреваемых в краже велосипеда Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 29.04.2025 |
![]() Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности гражданам - до 20 тыс. рублей 25.04.2025 | ![]() Тщательно тушите костры и не оставляйте их без присмотра 24.04.2025 |