ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржец купил павильон и не оформил аренду земли: с него взыскали более 1 000 000 рублей

29.11.2024
Оренбуржец купил павильон и не оформил аренду земли: с него взыскали более 1 000 000 рублей

Ленинским районным судом города Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города к местному жителю о возмещении стоимости неосновательного обогащения.

Истец утверждал, что в ходе мониторинга был обнаружен незаконно установленный нестационарный торговый объект (НТО) — торгово-остановочный павильон. Этот объект был установлен и использовался ответчиком без необходимых правоустанавливающих документов. Более того, в 2022 году этот павильон был приобретён третьим лицом по договору купли-продажи. Поскольку ответчик не платил за использование места для размещения НТО, истец просил взыскать эту сумму с предпринимателя.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска. Однако материалы дела подтвердили, что в спорный период НТО был установлен на земельном участке без законных оснований.

В период с февраля 2021 года по август 2022 года ответчик использовал земельный участок для размещения НТО без законных оснований, не заключив договор и не внося плату. Суд пришёл к выводу о том, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в размере, эквивалентном плате за размещение НТО.

Исковые требования были удовлетворены: с ответчика в пользу истца взыскана плата за размещение НТО в размере 1 083 238 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 43 769 рублей.

Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржец купил павильон и не оформил аренду земли: с него взыскали более 1 000 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031